Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как выбрать хорошую зубную пасту?

Время чтения — 4 мин.
|
0
1  211  386

Чтобы защитить зубы от кариеса и сохранить эмаль как можно дольше, мало просто чистить их дважды в день. Многое зависит от выбора зубной пасты. Она должна быть подходящей абразивности, не травмировать эмаль, содержать ухаживающие за деснами и зубным покрытием компоненты, а главное — соответствовать зубным проблемам. Поэтому просто пойти и взять первую попавшуюся в гипермаркете — в корне неверный подход. Разберем, как выбрать хорошую зубную пасту, на что ориентироваться, а какие уловки маркетологов лучше обходить стороной.

зубная паста (1)

Ради здоровья зубов нужно ответственно относиться к выбору пасты

Виды зубных паст

Чистящие средства для зубов должны соответствовать ГОСТу 7983-99. Это первый критерий выбора поэтому на упаковке стоит поискать соответствующую маркировку. Согласно данному регламенту есть два вида паст:

  • гигиенические;
  • лечебно-профилактические.

В первом случае, в составе не содержится лекарственных компонентов, только абразивы и химические составляющие, которые позволяют механически удалить загрязнения, остатки пищи и зубной налет с поверхности зубов.

Вторые — для лечения и профилактики зубных заболеваний. Среди компонентов состава есть вещества, которые обладают противовоспалительным, антибактериальным действием, ухаживающие составы для десен, и другие в зависимости от проблемы. Есть также отдельный вид паст, которые стоило бы назвать лечебными. Они узкого применения, назначаются хирургами после оперативных вмешательств для курсового применения.

Есть также классификация Роспотребнадзора по назначению. В ней указано для каких целей может применяться зубная паста, какую выбрать — зависит от индивидуальных зубных проблем. Всего различают 4 вида:

  • фторсодержащая (для защиты от кариеса и деминерализации эмали);
  • с триклозаном (противовоспалительная при гингивитах, пародонтитах и других воспалительных патологиях мягких тканей);
  • отбеливающие (хорошо снимают налет, могут содержать оптические компоненты для эстетической красоты зубов);
  • десенсибилизирующие (для чувствительных зубов с тонкой или поврежденной эмалью).

Для выбора обычных людей больше подходит вторая, которая позволяет определить по назначению какие конкретно свойства стоит выбрать.

Свойства зубных паст

При подборе важно не только знать, как выбрать зубную пасту, но и по каким основным критериям это делать. Фторсодержащих, как и десенсибилизирующих паст очень большое разнообразие. Однако каждая отличается своими особенностями, преимуществами и недостатками. Последние могут не только навредить зубной эмали или сделать воспалительные процессы активнее, но и сделать сам процесс чистки неприятным. Разберем основные критерии подбора.

Что такое абразивность?

Абразивность — это наличие крупных жестких включений, за счет которых происходит механическое очищение поверхности зубов. В стоматологии она определяется индексом RDA:

  • 0-20 – подходят для ухода за ротовой полостью детям, тонких и слабых молочных зубов;
  • 20-50 – детям от 3 до 12 лет, а также взрослым с высокой чувствительностью эмали;
  • 50-80 – при отсутствии явных патологий десен и повреждений эмали подходят для ежедневного применения;
  • 80-110 — сюда входят абразивы с отбеливающим эффектом, могут применяться постоянно только при рекомендации стоматолога, подходят для редкого использования, хорошо удаляют зубной налет, могут содержать оптические отбеливатели;
  • 110 и более – обладают высоким отбеливающим эффектом, рекомендованы для профессионального использования в стоматологии, не подходят для ежедневного применения.

Исходя из этого перечня можно подобрать пасту для ежедневного использования, при необходимости щадящей чистки при высокой чувствительности и поврежденной эмали, а также для ухода за зубами без явных патологий. Отбеливающие пасты следует использовать только при явном потемнении эмали, они могут повредить зубную эмаль и привести к серьезным заболеваниям ротовой полости.

Консистенция

Она должна быть достаточно густой, без признаков расслаивания. В противном случае полезные компоненты работать не будут, из-за неравномерного распределения абразивов и лечебных компонентов. В составах используются специальные пищевые эмульгаторы, которые не позволяют компонентам расслаиваться.

Вкусо-ароматические свойства

Приятный вкус и аромат — далеко не главный критерий выбора для взрослых, но один из основных, чтобы приучить детей к рутинной ежедневной процедуре. Однако даже взрослым, если вкус или запах не нравятся, чистка зубов будет неприятной. Человек может начать инстинктивно пропускать утренний или вечерний моцион, сокращать его (не доводя до рекомендуемых 3 минут). Поэтому если классический мятный вкус не нравится, стоит найти производителей, которые предлагают насыщенные фруктовые вкусы и даже необычные их сочетания.

Состав зубных паст

зубная паста (2)

Чтобы понять, подойдет ли зубная паста, какую выбрать правильно — стоит обращать внимание на компоненты в составе. Даже если правильно подобрать абразивность, назначение, консистенцию и вкус — есть риск аллергических реакций на отдельные компоненты пасты. Особенно важно обращать внимание на растительные компоненты, которые чаще всего вызывают аллергии (мед, прополис, имбирь и другие). Также не должно быть большого количества синтетических красителей, консервантов, пенообразователей и других химикатов.

Состав пасты состоит из:

  • абразивов;
  • активных лечебных компонентов;
  • связующих;
  • пенообразователей;
  • увлажняющих и дополнительных ухаживающих комплексов.

Иногда в состав входят оптические комплексы и индивидуальные разработки фармакологических компаний.

Полезные компоненты состава

Обратить внимание стоит на вхождение в состав:

  • фтора — укрепляет, восстанавливает эмаль, имеет противомикробное действие, самый сильный эффект у фторида натрия, а не аминофторидов;
  • кальций — также важен, как и предыдущий компонент, но стоит чередовать применение паст с фтором, чтобы исключить риск образования нерастворимой соли и зубного камня;
  • пирофосфаты — замедляют образование зубного камня, позволяют устранять неприятный запах, растворяют налет;
  • цитрат цинка — выступает в роли антибактериального средства;
  • ксилит — природный компонент, позволяет защитить от кариеса, увлажняет;
  • пероксид карбамида, папаин, бромелаин — оказывают отбеливающий эффект;
  • хлоргексидин — антисептическое средство, ускоряющее заживление мягких тканей;
  • экстракты растений — природные антибактериальные, противовоспалительные и ухаживающие компоненты;
  • гидроксиапатит — защищает и восстанавливает зубную эмаль;
  • пептиды — белковые соединения на клеточном уровне восстанавливают поврежденные структуры.

Если говорить о том, как выбрать зубную пасту правильно, стоит отметить необходимость пользоваться разными зубными пастами. Чередовать применение паст со фтором и кальцием, а при необходимости, если зубная эмаль стала темнеть — использовать отбеливающие составы. Также не стоит без показаний отдавать предпочтение фторированным пастам. Переизбыток вещества негативно сказывается на здоровье и способствует разрушению зубной ткани. Максимальное содержание фтора не должно превышать 1350–1500 ppm.

Каких компонентов быть не должно

При выборе стоит обратить внимание, чтобы в составе отсутствовали:

  • SLS/SLES;
  • триклозан и триклогард;
  • карбонат кальция.

Если пенообразователи стараются не использовать, а триклозан и триклогард являются антибиотиками, применяемыми для лечебных паст, то карбонат кальция можно встретить в дешевых зубных пастах практически во всех составах. Его применяют в качестве абразива, но это вещество слишком жесткое, оно царапает эмаль, повреждает ее и приводит к разрушению зубов.

Выбор зубной пасты по проблеме

Не существует универсальных паст, которые бы могли соответствовать всем требованиям. Врачи рекомендуют постоянно чередовать пасты, иметь несколько разных видов по назначению:

  • отбеливающую;
  • восстанавливающую;
  • фторированную;
  • с кальцием.

Это в случае, если нет явных проблем с зубами. Если они есть, стоит прислушаться к рекомендациям стоматологов:

  1. Налет — актуально применение абразивных паст до 80 RDA, фтор до 950 ppm.
  2. Неприятный запах — в составе должны присутствовать антибактериальные компоненты.
  3. Чувствительность — нужны мягкие абразивы до 20-40 RDA, чередовать восстанавливающие эмаль пасты с фтором и кальцием.
  4. Чувствительные, кровоточащие десны — при кровотечении подойдет хлоргексидин, рекомендуются ухаживающие травяные экстракты. При обильном кровотечении потребуются антибиотики, например лечебные пасты с триклозаном, двуокисью хлора, цинком.
  5. Потемнение эмали — раз в день курсом использовать отбеливающую пасту, не забывать о восстанавливающих пастах вечером.

Для профилактики кариеса главное — хорошо очищать полость рта от остатков пищи, не допускать воспалительных процессов. Поэтому подойдут средне абразивные восстанавливающие пасты, применение ирригаторов и соблюдение ежедневной гигиены.

Рекомендованные ассоциацией стоматологов зубные пасты

Чтобы долго не пришлось рассматривать множественные тюбики, безрезультатно пытаясь понять — какой (зубная паста) лучше выбрать, рассмотрим рейтинг лучших, рекомендованных стоматологами.

  1. Curaprox Enzycal 1450 — предназначена для реминерализации. Содержит биодоступный фтор, ухаживающие компоненты. Из минусов — присутствие коровьего белка, поэтому не подойдет людям с аллергией на этот компонент, цена.
  2. Sensodyne «Мгновенный эффект» — мягкая паста для чувствительных зубов, может использоваться после чистки как аппликатор, чтобы снизить чувствительность. Стоит недорого, обладает приятным вкусом, но с жидкой консистенцией и малым пенообразованием.
  3. Splat Blackwood — отбеливающая паста с антисептиком, обеспечивает осветление на несколько тонов, свежее дыхание и бережное очищение. Из минусов — специфический вкус и запах растительных экстрактов.
  4. PresiDENT Sensitive — фторированная паста с низкой абразивностью для чувствительной эмали.

Теперь вы знаете, как выбрать хорошую зубную пасту, на что обратить внимание, и как правильно подобрать для индивидуальных проблем с полостью рта, чтобы не допустить развитие патологических процессов.

Источники

  • Васина С. А. // Опыт применения лечебно-профилактических зубных паст серии Mexidol-dent // Dental Forum;
  • Кузьмина Э. М. // Профилактика стоматологических заболеваний. // МГМСУ;
  • Улитовский С. Б. // Средства индивидуальной гигиены полости рта: порошки, пасты, гели зубные // Санкт-Петербург: Издательство «Человек». 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Пульсоксиметр: зачем нужен и какой выбрать?
Следующая статья
Что делать, если продуло шею?